126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Übergroßes Deckelvasenpaar

Lot 4011    Limit € 10.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, zur Schulter hin gebauchte Wandung mit Haubendeckel und spitzem Zapfenknauf, vollflächig in Kobaltblau glasiert, dazu schau- und rückseitig Kartuschen mit feiner farbiger Bukettmalerei, Goldspitzenkanten, Ränder und Knauf glanzvergoldet, am Hals rest., ansonsten schön erhalten, H ca. 68 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923