126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Maria Immaculata
Lot 4009
Limit € 6.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler, Modellnr. 903, auf einer Mondsichel stehende Madonna mit Christusknaben im Arm, zu ihren Füßen ein sich windender Drache auf türkisblau verzierter Kugel, farbig bemalt und goldstaffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 44 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34