126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Seltene Madonnenfigur

Lot 4007    Limit € 6.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Carl Gotthelf Habenicht 1838-42, Modellnr. W 50, stehende Muttergottes, das Christuskind auf dem Arm haltend, auf marmoriertem Rundsockel (min. best.), die Glasur des königsblauen Mantels min. berieben, insg. gute Erhaltung, H ca. 38,5 cm, Knaufschwerter aus der Originalzeit um/nach 1850