126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Große Amphorenvase mit Limoges-Malerei

Lot 4005    Limit € 25.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. E 103, auf Rocaillefuß gebauchte Wandung mit angesetzten reichverzierten Blattgriffen, auf kobaltblauem Fond schau- und rückseitig weiße Schlickermalerei (sog. Limoges-Malerei), antike Figurenszene bzw. geflügelte Maske, umfangreiche Goldstaffage, 1 Griff min. rest., ansonsten sehr schöne Erhaltung, H ca. 58 cm, Knaufschwerter letztes Drittel 19. Jh.

Lot 4539
Limit € 120

Art-déco-Figur Liebespaar

Lot 4387
Limit € 390

Springender Hirsch

Lot 4402
Limit € 30

Korbschale Rote Rose