126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Merkur im Götterwagen

Lot 4004    Limit € 9.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1774, Merkur im von zwei Raben gezogenen Wagen auf Wolkenbett, auf einer Geldtruhe sitzend, seine Eigenschaft als Gott der Diebe darstellend, beigegeben ein Hahn und ein Putto mit kleinem Dolch und Geldsäckel, aus der sog. Oranienbaumer Serie für Zarin Katharina die Große, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 32 cm, L ca. 41 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.