126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Museale Kratervase

Lot 4003    Limit € 30.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. A 148, auf Rundfuß gesetzte Wandung mit geweiteter Mündung, seitlich tief angesetzte Bandgriffe, der Fond in Graugrün glasiert, umlaufend auf Goldgrund gesetzter antikisierender Figurenfries, detailreich eine Jagsszene darstellend, dazu Kartuschen mit Tierdarstellungen des heimischen Waldes, originaler einwandfreier Zustand, H ca. 30,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.