126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Museale Kratervase
Lot 4003
Limit € 30.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. A 148, auf Rundfuß gesetzte Wandung mit geweiteter Mündung, seitlich tief angesetzte Bandgriffe, der Fond in Graugrün glasiert, umlaufend auf Goldgrund gesetzter antikisierender Figurenfries, detailreich eine Jagsszene darstellend, dazu Kartuschen mit Tierdarstellungen des heimischen Waldes, originaler einwandfreier Zustand, H ca. 30,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.