126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Große Gärtnergruppe

Lot 4000    Limit € 10.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1769, Modellnr. C 14, Allegorie - Der Ackerbau, aus drei einzeln ausgeformten Teilstücken montierte große Gruppe in detailreicher, allansichtiger Ausführung, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., leicht best., H ca. 42 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.