126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Schmidt-Kirstein, Helmut (1909 Aue - 1985 Dresden)

Lot 102    Limit € 280

Aquarell und Kohle auf Papier, Baumgruppe, am unteren Rand signiert und (19)75 datiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 36 x 49 cm, mit Rahmung ca. 57 x 69 cm, 1929-33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden, ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien