126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Horlbeck-Kappler, Irmgard (1925 Leipzig - 2016 ebd.)

Lot 100    Limit € 180

Farbstift und Kreide, Blüten, unten links monogrammiert und datiert (20)07, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 48 x 61 cm, mit Rahmung ca. 72 x 85 cm, 1940-43 Ausbildung zur Technischen Zeichnerin, 1948-52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, anschließend bis 1957 Lehrerin am Institut für Kunsterziehung an der Universität Leipzig und ab 1953 an der HGB tätig, 1968-85 Professur, Ehefrau des Malers und Grafikers Günter Horlbeck