125. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.06.2020
Kastentruhe
Lot 8040
Limit € 200
Nadelholz, farbig gefasst, rechteckige Bauerntruhe, über profilierter Sockelleiste Dreifelderfront unterteilt durch applizierte gedrechselte Halbsäulen, Deckel und Seitenflächen aus glatten Brettern konstruiert, florale Bemalung tlw. stark abgenutzt, innen Beilade, Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 41 x 116 x 57 cm, Deutsch 19. Jh.