125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Schraubflasche

Lot 7549    Limit € 500

ungemarkt, achteckiger Korpus aus grünlich-grauem Forellenserpentin mit schwarzen Einsprengseln, Deckel mit beweglichem Ringhenkel, Provenienz: Sammlung Jahn (vgl. Hoyer, Eva Maria, Sächsischer Serpentin. Ein Stein und seine Verwendung, Leipzig 1995, S. 144f.), Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 14,5 cm, Sachsen Mitte bis zweite Hälfte 17. Jh.