125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Deckelhumpen

Lot 7538    Limit € 50

im Boden gemarkt: Johann Conrad Grünewald (geb. 1789, Werkstatt in Bayreuth ab 1816, gest. 1862), zylindrischer Korpus, schauseitig mit Besitzermonogramm, flacher Scharnierdeckel mit geschweifter Daumenrast, breiter Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 16 cm, erste Hälfte 19. Jh.