125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Paar Henkelschalen

Lot 7532    Limit € 40

je am Boden gemarkt: 1 x H.G.F. (Meister in Eibenstock, wohl aus Zinngießerfamilie Flach), am Rand Besitzermonogramm und Datierung 1810, 1 x Witwe des Johann David Neidhardt (Meister in Schneeberg ab 1780, gest. 1800, Fortführung der Werkstatt durch seine Witwe), je mit zwei geschweiften Griffen, 1 x mit Tierköpfen, Alters- und Gebrauchsspuren, D je ca. 32,5 cm, Anfang 19. Jh.