125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Brunnenfigur Gänsemännchen

Lot 7511    Limit € 30

rückseitig am Sockel gemarkt Rein Zinn, Figur des Gänsemännchenbrunnens in Nürnberg, Original um 1550 von Pankraz Labenwolf aus Bronze gegossen, Bauer mit zwei Gänsen unter den Armen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22,5 cm, wohl Ende 19. Jh.