125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Deckelhumpen

Lot 7508    Limit € 220

im Deckel gemarkt: wohl südwestdeutsch, Rosenmarke für Feinzinn, über ausgestelltem Fuß zylindrischer Korpus mit reichem ornamentalem Gravurdekor, Scharnierdeckel mit vasenförmiger Daumenrast, ohrenförmiger Bandgriff, auf dem Deckel Inschrift E. v. Nitzschen und Datierung 1832, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, 19. Jh.