125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Zwei Teile Jugendstil-Zinn

Lot 7500    Limit € 20

Hersteller: Felsenstein & Mainzer, Nürnberg, Norica-Zinn, 1 x Rauchleuchter, Modellnr. 1465, organisch geformtes Gestell mit geometrischem Reliefdekor, im Fuß Aschenbecher und Streichholzschachtelhalter, am schlanken Griff Kegelelement mit Kerzentülle (besch.), datiert 17 Mai 1888 - 1913, H ca. 21,5 cm, sowie kleines Tablett, Modellnr. 1225, mit schlanken Griffen und organischem Relief, Altersspuren, L ca. 28,5 cm, um 1900/10