125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Großer Schwebeengel

Lot 6505    Limit € 600

Holz, geschnitzt und farbig gefasst, fein ausgearbeitetes Gesicht und modellierte Haare, mit einzusteckenden Flügeln, in den Händen haltend Lichterbogen mit 5 Kerzenhaltern und Aufschrift Siehe, ich verkündige Euch große Freude, sehr gute Erhaltung mit schöner Alterspatina, kleineren Bestoßungen und Ergänzung der Spitze am Leuchterbogen, H ca. 62cm, Erzgebirge um 1900, dazu alte Originaltransportkiste