125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Hippold, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba)

Lot 58    Limit € 70

Lithografie, Blumenstillleben, Vase mit Alpenveilchen auf einem Tisch, rechts unter der Darstellung in Blei signiert und datiert (19)71, Altersspuren (u.a. leicht gewellt), Blatt ca. 59 x 42 cm, Lehre zum Porzellanmaler, von 1928-31 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie bis 1933 an der dortigen Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer, 1933 aus politischen Gründen Akademieaustritt, verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert, ab 1945 freischaffend in Radebeul, seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik