125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Paar Vierjahreszeitenleuchter

Lot 4092    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. E 128 und 129, vierflammig, auf vierseitigem Fuß Rocailleschaft von je 2 Putten flankiert, Frühling und Sommer bzw. Herbst und Winter darstellend, geschwungener Leuchteraufsatz mit Blatttüllen, feine plastische Blütenauflagen, in Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert, gering rest., 1 Steckverbindung leicht verzogen, H insg. ca. 50 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.