125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Große Amorettenfigur mit Vogelnest

Lot 4082    Limit € 5.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Rudolf Hölbe 1882-85, Modellnr. N 195.96, Amor Nachtigallen fütternd, große Ausformung, die Leier mit Schriftzug Philomele, auf gestuftem Rundsockel mit Naturauflage, dort Künstlersignatur, farbig bemalt, min. rest., insg. schön erhalten, H ca. 54 cm, Knaufschwerter nach 1885