125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Affenmusikant

Lot 4063    Limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Affe mit Flöte aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923