125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Paul Scheurich-Figurenpaar

Lot 4055    Limit € 2.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Paul Scheurich 1918 und 1933, Modellnr. A 1007 und A 1191, Biedermeierdame und Spanier mit Laute, farbig und in Gold staffiert, Rosenblüte am Sockel der Dame min. best., ansonsten gut erhalten, H ca. 24 bzw. 19.5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34