125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Monumentaler Prunkleuchter

Lot 4049    Limit € 4.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Ernst August Leuteritz 1855-60, Modellnr. C 175, Leuchter Die vier Elemente, zur Bestückung mit 6 Kerzen, auf hohem Rocaillesockel sitzend je 3 Putten mit den Attributen zu Wasser, Luft und Erde, hoher Schaft reich mit plastischen Blüten belegt, 6 aufgesteckte s-förmige Leuchterarme mit Blatttüllen, Bekrönung durch Putto mit Taube, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., min. best., aber insg. schön erhalten, H ca. 76 cm, Knaufschwerter nach 1860

Lot 4076
Limit € 30

Strukturvase