125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Prunkuhr mit Sockel

Lot 4036    Limit € 6.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1760, Modellnr. 2721 Uhrgehäuse mit Figuren, sowie 572 (Sockel), Rocaillegehäuse reich bestückt mit Blütenauflagen, Figur der Flora und 2 Amoretten, durchbrochen gearbeitete Kuppel bekrönt von feingestaltetem Bukett, farbig bemalt, goldstaffiert, Zifferblatt mit röm. Zahlen, Uhrwerk ungeprüft, rest., Gesamt-H ca. 65 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923