125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Historismus-Prunkdeckelvase

Lot 4013    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, auf flachen Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit Volutenhenkeln, der Deckel mit Knospenknauf, Fond in Cremeweiß, Bordeauxrot und Türkisgrün, darauf feine Goldbemalung in Form von Ranken in Renaissancemanier, schauseitig rechteckiges Bildfeld mit antikisierender Szene in feiner Pinselbemalung, min. berieben, H ca. 54 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4531
Limit € 60

Karreeschale

Lot 4113
Limit € 50

Drei Teile B-Form

Lot 4156
Limit € 30

Blattschale Weinlaub