125. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.06.2020
Birnkrug
Lot 3831
Limit € 200
ungemarkt, Steinzeug, gebauchte Wandung nach oben zylindrisch auslaufend, stilisierter Blütenstängeldekor mit eingedrückten Quarzsplittern umgeben von Ritzrelief, dunkelbraun und schwarz glasiert, originale Zinndeckelmontierung mit Zahnfriesverzierung (leicht locker, min. gedellt), gering besch., H ca. 17,5 cm, Muskau Ende 18. Jh.