125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Herings- und Gewürzdose

Lot 3820    Limit € 30

Hersteller: 1 x Theodor Paetsch, Frankfurt/Oder (Stempelmarke), Steingut, ovale Heringsdose auf 4 kurzen Kantfüßen, Längsseiten mit Heringsdarstellung im mehrfarbigen Spritzdekor auf cremeweißem Fond, Flachdeckel mit gemuldetem Griff (randständig gering best.), L ca. 27 cm, dazu figürliches Pfeffergefäß als Katze in Dienstmädchenkleidung, farbig glasiert, best., H ca. 14 cm, um 1900/Anfang 20. Jh.

Lot 3820
Limit € 180

Große Jardiničre

Lot 3830
Limit € 30

Tokoname Sake-Flasche

Lot 3801
Limit € 30

Windhundgruppe