125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Schulze, Hans (1904 Dittersbach - 1982 Leipzig)

Lot 35    Limit € 30

2 Aquatintaradierungen, Der Wanderer und Das hohle Ei, je unter dem Druck in Blei postum signiert von Jutta Schulze für Hans Schulze, betitelt und limitiert 30/5 bzw. 20/18. Altersspuren, Blatt je ca. 48 x 64 cm, 1923-29 Studium an der Staatlichen KGA in Breslau bei Alexander Kanoldt und Paul Holz, bis 1939 und nach 1946 Kunsterzieher in Reichenbach, 1948-50 Lehrer an der TH Dresden, 1959-69 Leiter, dann Dozent des Fachbereiches Kunsterziehung an der KMU Leipzig