125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Rentsch, Lothar (1924 Plauen - 2017 ebd.)

Lot 32    Limit € 30

Linolschnitt, Die Brücke, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)73, betitelt und limitiert 15/100, Altersspuren (u.a. lichtrandig, Randbereich knickspurig), Blatt ca. 39 x 49 cm, 1939-41 Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1943-45 Militärdienst, 1946-47 Textilschule Chemnitz, 1947-52 Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen, 1991 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und im Bundesverband Bildender Künstler