125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Jaeger, Ernst Gustav (1880 Markgrabowa- 1954 Berlin)

Lot 3016    Limit € 180

Bronze, dunkelbraun patiniert, schreitender Wandervogel-Knabe mit Laute, längliche Sockelplatte, ebd. signiert und Ortsbez. Berlin, kleine Besch. in der rechten Kniekehle, H ca. 39,5 cm, Studium der Staatswissenschaften in Königsberg und Berlin, 1906-10 künstlerische Fortbildung als Autodidakt, ab 1908 eigenes Atelier, seine Arbeiten sind von präziser Gestaltung und hoher Dynamik gekennzeichnet