125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Madonna mit Kind

Lot 3015    Limit € 2.800

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, stehende Muttergottes im faltenreichen Gewand mit Schleier, im linken Arm Christuskind, halbplastisch ausgeführt, wohl Bildhauer Lorenz Luidl (1645-1719), Altersspuren mit kleineren Rest., H ca. 75 cm, Landsberg am Lech Ende 17. Jh.