125. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.06.2020
Höfische Knabenfigur
Lot 3000
Limit € 180
Lindenholz vollplastisch geschnitzt, hellgrau gefasst und mit Gold abgesetzt, auf rechteckigem Sockel stehende Jünglingsplastik in der höfischen Kleidung des 16. Jahrhunderts, Finger tlw. altrest., aber insg. gute Erhaltung, H ca. 88 cm, wohl Russland Ende 19. Jh.