125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Hofmann, Veit (1944 Dresden - tätig ebd.)

Lot 23    Limit € 50

2 Lithografien, Der Nullte sowie Parklandschaft, je unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert (19)81 und limitiert 71/100, je in einfaches Passpartout eingebracht, Altersspuren, 1 x am Rand min. besch., mit Passepartout ca. 63 x 51 cm, 1967-72 Studium an der Kunsthochschule Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1972 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig, 1974 Mitbegründer der Galerie Nord in Dresden, seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, 1993 Gründung des Fonds für Öffentliche Zwecke Künstler helfen Künstlern gemeinsam mit Max Uhlig