125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)

Lot 2215    Limit € 20

insg. 9 grafische Arbeiten, dabei u.a.: 1 x kolorierte Zeichnung Unten holprig - Oben sonnig - in der Ferne nichts als Dunst. Glückauf 1931!, von Hand signiert, ca. 14,8 x 10,6 cm, 1 x Exlibris Erna Schaffer 1922, 9 x 12 cm, 1 x orig. Lithografie Gute Fahrt Neujahr 1937, von Hand beschriftet, signiert und (19)36 datiert, ca. 14 x 18 cm, 1 x orig. Lithografie Exlibris Rosa Vieweg Huebsch 1911, zusätzlich von Hand signiert und datiert, limitiert 3/6, ca. 13 x 8,7 cm, 2 x Lithografien, allegorische Darstellungen mit dem Tod, jew. von Hand signiert, datiert 19(10), als Selbstdruck bezeichnet, ca. 14,5 x 10 cm etc., Altersspuren, Gustav Schaffer gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an