125. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.06.2020
Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach)
Lot 2213
Limit € 50
Mischtechnik/Papier, Paar, rechts unten in Feder signiert und (19)17 datiert, im Passepartout, Blatt ca. 12 x 13 cm, Maler, Zeichner und Grafiker, 1905-07 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Königl. Kunstschule in Berlin, Schüler von Lovis Corinth, Ausübung des Berufs an einem Berliner Gymnasium, von 1916 bis zu deren Auflösung 1935 Mitglied der Novembergruppe, zur Zeit des Nationalsozialismus galten seine Werke als entartet, seit 1940 in Dresden tätig, 1943 Ausweisung aus Dresden unter Zurücklassung fast seines gesamten Werkes, nach dem Tod seiner Frau zog er 1945 nach Lörrach, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer