125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Köselitz, Rudolf (1861 Annaberg - 1949 Altfreimann bei München)

Lot 2209    Limit € 260

Aquarell, Hausmusik, Mutter am Flügel und Tochter mit Geige musizierend, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Mchn für München, verso alter Aufkleber Verein Münchener Aquarellisten, Goldrahmung hinter Glas (best.), ca. 56 x 74 cm, mit Rahmung ca. 66 x 85 cm, Studium an der Leipziger und Münchener Kunstakademie, zählt zu den letzten deutschen Romantikern