125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Mehnert, Bernhard Paul (1892 Chemnitz - 1964 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2208    Limit € 80

Aquarell, Landschaft mit Blick auf Schloss Augustusburg, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 36 x47 cm, mit Rahmung ca. 55 x 66 cm, neben u.a. Martha Schrag, Alfred Kunze, Rose Friedrich und Georg Gelbke Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, Werke u.a. in den Chemnitzer Kunstsammlungen