125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Süssmeier, Josef (YOS, 1897 Rohr - 1971 München)insg. 3 Studienzeichnungen, Aquarell und Gouache über Blei auf Karton, Handstudien, 2 x mit Schleifstein eine Sense schärfend, 1 x mit Beil und Keil

Lot 2025    Limit € 100

einen Stamm spaltend, 2 x signiert YOS und Ortsbez. München, 1 x unsigniert, untersch. Altersspuren, u.a. 1 Ecke besch., Karton ca. 32 x 41 bis ca. 48 x 39 cm, als Maler und Aquarellist tätig in Dachau, später in München, bekannt für diverse Landschaften aus dem Dachauer Raum sowie den Alpen