125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Süssmeier, Josef (YOS, 1897 Rohr - 1971 München)

Lot 2024    Limit € 40

Aquarell und Gouache auf Karton, Feierabend, Blick auf die im Schoß einer alten Frau zusammengelegten Hände, unsigniert, im Bild betitelt, leichte Altersspuren, Karton ca. 36 x 44 cm, als Maler und Aquarellist tätig in Dachau, später in München, bekannt für diverse Landschaften aus dem Dachauer Raum sowie den Alpen