125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Süssmeier, Josef (YOS, 1897 Rohr - 1971 München)

Lot 2001    Limit € 60

Paar Studienzeichnungen, Aquarell und Gouache über Blei auf Karton, Handstudien, 1 x mit Schreibfeder, Heft und Tintenfass, 1 x einen Ziegelstein setzend, je unten signiert YOS und Ortsbez. München, leichte Altersspuren, Karton ca. 24 x 33 cm bzw. 39 x 35 cm, als Maler und Aquarellist tätig in Dachau, später in München, bekannt für diverse Landschaften aus dem Dachauer Raum sowie den Alpen