125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Konvolut Grafiken

Lot 1718    Limit € 20

insg. 5 Blätter, dabei: 1 x Reprint eines alten Kupferstich-Panoramas auf Bütten, Ansicht von Chemnitz, Altersspuren (leicht knickspurig), Darstellung ca. 10 x 31,5 cm, Blatt ca. 39,5 x 56,5 cm, 1 x Horst Sakulowski (geb. 1943 Halle), Lithografie, Die Zauberin, unter dem Druck in Blei bez., signiert und datiert (19)68, Altersspuren (u.a. knickspurig, Ränder gebräunt), Darstellung ca. 26 x 16 cm, Blatt ca. 60 x 42 cm, 1 x Jo Schulz(?), Monotypie, Memento - Bücherverbrennung 1933, unter dem Druck in Blei sign. und datiert (19)83, leichte Altersspuren, Blatt ca. 21 x 29,5 cm, 1 x Offsetdruck, Das Magazin, im Druck bez. und dat. BG 004/23/75, Altersspuren (u.a. knickspurig), Blatt ca. 42 x 29,5 cm, sowie 1 x Mischtechnik, Karikatur, Literaturkritiker mit spitzer Feder auf Pegasus, in Tusche sign. und datiert bg72, Blatt mit Deckblatt verbunden, Altersspuren (gebräunt, knickspurig), Blatt sowie Deckblatt je ca. 40,3 x 37 cm