125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Alberti, Cherubino (1553 Borgo Sansepolcro - 1615 Rom)

Lot 1713    Limit € 30

Kupferstich, „Non sine virtute, auf Wolken schwebender Engel mit Palmenzweig, im Druck monogrammiert, datiert 1628 und bez., rechts unten alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), auf Trägerpapier aufgebracht, Altersspuren (u.a. Ränder beschnitten, leicht angeschmutzt), Blatt ca. 22,5 x 16 cm