125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Konvolut Sachsen - Erzgebirge

Lot 1514    Limit € 30

dabei u.a.: 1 x 2 Bücher Bunte Bilder aus dem Sachsenlande, Leipzig: in Kommission bei Julius Klinkhardt, Band I - 1902 (Buchrücken angepl.), Band II - 1895, 1 x Liederbuch des Erzgebirgsvereins, Schwarzenberg: Glückauf-Verlag, 1932, 1 x Unner Haamit. Lieder aus dem Silbernen Erzgebirge, hrsg. von Helmuth Stapff, Leipzig: Friedrich Hofmeister, 1938, 1 x Glückauf-Kalender für das Erzgebirge 1927, hrsg. von Pfarrer Fr. Herm. Löscher, Schwarzenberg: Glückauf-Verlag, 1927 (Titel und 1. Jan. gelöst), 1 x Medaille Frankenberg 1925 (Aluminium, D ca. 21 mm), 1 x ca. 10 alte Fotos von Chemnitz (Stalinplatz, Roter Turm ohne Dach, russ. Pavillon an der Pelzmühle...) etc., ungeprüft, z.T. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1507
Limit € 30

DER ZIMMERPOLIER

Lot 1502
Limit € 30

TAUSEND JAHRE MEIßEN