125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Konvolut Literatur zur Kunst

Lot 1505    Limit € 30

insg. 4 versch. Ausgaben: 1 x Einführung in die Kunst der Gegenwart, Leipzig: E. A. Seemann, 1922, Pappeinband (oberer Rand wasserspurig), 1 x Dehio Geschichte der Deutschen Kunst, Berlin und Leipzig: Walter de Gruyter & Co, 1919 (Einband best.), 1 x Knauf Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz, Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1928, Ganzleinen sowie Ernst Heidrich Die Altdeutsche Malerei, Jena: Eugen Diedrichs, 1. Aufl., 1909, Halbleinen (berieb., best.), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren