125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Konvolut Christliche Literatur 18. Jh.. / 19. Jh

Lot 1503    Limit € 40

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x D. Heinrich Müller Evangelischer Hertzens-Spiegel. Das ist: die Erklärung aller Sonn- und Festtags-Evangelien, wohl um 1750, geprägter Einband mit Schließen Vorsatz von Hand alt beschriftet, fingerfleckig, aber durchaus sammelwürdige Ausgabe), 1 x kleine Luther-Bibelausgabe, Altes und Neues Testament, Halle: Waisenhaus, 1745, Ledereinband (besch., wurmstichig) sowie 1 x Neu eingerichtetes Freybergisches Gesangbuch nebst einem Anhange neuer Lieder..., Freiberg: Gerlach 1821, Ledereinband, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren