125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Cicero, M. T. 16. Jh.

Lot 1500    Limit € 100

vier Teile in zwei Bänden, M. Tullii Ciceronis Opera Omnia quae exstant... In officina Sanctandreana, Bände I, II, III und IV der berühmten Rezension Lambins, große Architektur-Titelvignette, Ausgabe von 1584, Excudebar Ieremias des Planches, dekorativer Ledereinband mit Rückenvergoldung, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht besch., Titel mit alten Besitzervermerken z.B. aus dem 17. Jh., leicht gebräunt, aber durchaus schöne sammelwürdige Ausgabe)