125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Sophiendukat in Gold

Lot 1214    Limit € 180

Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg I. (1615-1656), av. Kurfürstenmonogramm CS, umlaufende Schrift Wol dem der Freud an sein Kind erlebt, rv. IHS, Auge Gottes und Taube als Symbole der Heiligen Dreifaltigkeit, Münze D ca. 24 mm, GG 986/1000, ca. 3,35 g, gehenkelt, brutto ca. 3,9 g, ungeprüft, wohl späte Prägung aus dem 19. Jh. (Dresden, auf Grund der Beliebtheit Prägezeit 1616-1872)