125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Nachlass Feldpost III. Reich

Lot 1022    Limit € 40

umfangreicher Nachlass Feldpostbriefe eines Unteroffiziers, gefallen am 26.8.1944 nordwestlich von Paris durch einen Granatsplitter (Schreiben für die Familie anbei), weit über hundert Briefseiten und Umschläge seine Gedanken und seine Wege im Kriegsverlauf spiegelnd, ungeprüfter Nachlass im Karton, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. teilw. später datiert, Randbereiche besch.), dazu: Konvolut Dokumente des Gefallenen bzw. von dessen Angehörigen (u.a. Beitragskarte Reichsnährstand, Postsparbuch, Arbeitsbuch, Wanderbuch, Einberufungsbescheinigung der Wehrmacht, Testament vom 25.11.1943, Mitteilung an die NSDAP-Kreisleitung Berlin-Heiligensee über den Tod des Unteroffiziers, Vormundschaftsbeschlüsse den Sohn des Gefallenen betr.)

Lot 1012
Limit € 30

Besteckteile WK II

Lot 1009
Limit € 30

Zwei Abzeichen

Lot 1015
Limit € 120

Soldaten-Nachlass WK II

Lot 1034
Limit € 30

Konvolut Abzeichen Sachsen