125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Konvolut Urkunden, Militärpass, Abschriften u.a. Dokumente 19. Jh.-III. Reich

Lot 1018    Limit € 30

dabei u.a.: 1 x Militärpass von 1866 eines Kanoniers, Eintragungen bis 1871, 1 x Führungsattest des Kanoniers von 1876, 1 x Ahnenpass III. Reich, 1 x Patenturkunde über einen Hebelmechanismus an Gasmessern für Johann Wiechmann 1912, 1 x Abschrift mit Trockensiegel des Kgl. Preuß. Amtsgerichtes Berlin-Tempelhof 1913, 2 x Vertrag mit Steuermarken und Stempel einer Patentverwertungsgesellschaft Preußen 1901, 1908, 1 x Zeugnis der Reife der Königl.-Provinzial-Gewerbeschule zu Stettin 1875 (Doppelblatt, Lithographie von Dietze & Thomas Stettin, besch.), 1 x Zeugnis von 1852, gesiegelt, 1 x Zeugnis über die bestandene Meisterprüfung 1859 (Lithographie von Uhsadel, Prenzlau), 2 x Schwimmzeugnis 1942 und Reichsschwimmschein 1942, 1 x gesiegeltes Konfirmationszeugnis 1860, 1 x Auslosungsschein / Schuldverschreibung 1925 über 12,50 Reichsmark etc., ungeprüfte reichhaltige Fundgrube, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1008
Limit € 30

Armbanduhr WK II

Lot 1099
Limit € 80

Ehrenzeichen WK II

Lot 1089
Limit € 450

Auszeichnung WK II

Lot 1062
Limit € 30

Reservistenkrug