125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Marinedolch

Lot 1007    Limit € 30

gerilltes Griffstück Bein, Parierstange beidseitig mit Ankerdarstellung, spitz zulaufende Klinge, L ca. 22 cm, passende messingfarbene Metallscheide, lässt sich über Druckmechanismus an der Parierstange lösen, zwei Aufhängeösen, Verzierung mit Ornamenten und Eichenlaub, wohl Kaiserzeit, ungeprüft, L insg. 38 cm, Altersspuren (u.a. Drahtumwicklung fehlt, leicht besch., Griffabschluss oben leicht korrodiert - orig.?)

Lot 1059
Limit € 30

Konvolut Druckerzeugnisse

Lot 1082
Limit € 120

Löwenkopfsäbel WK II

Lot 1050
Limit € 30

HJ-Fahrtenmesser